22 мая 2025 г. в 19:00 в библиотеке Гёте-Института состоится открытая лекция Анны Владимировны Добряшкиной на тему: "Немецкие писатели-антифашисты в эмиграции и Советский Союз".
Многие немецкие писатели, выступившие против национал-социализма, среди них — Томас Манн, Бертольт Брехт, Лион Фейхтвангер, Анна Зегерс, Людвиг Ренн и другие, были вынуждены покинуть Германию. Добряшкина Анна Владимировна, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской Академии наук расскажет о том, как Союз советских писателей поддерживал во время войны контакты с немецкими писателями-эмигрантами во Франции, Мексике и США.
